Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Ключей от Карабаха нет ни у кого

16 августа 2010
| Категория: Арцах (Карабах) | Просмотров: 6462 | Автор: Benz

«Сегодняшняя роль Азербайджана в иранском вопросе будет непонятна, если не принять во внимание еще один фактор – армянский. Существенно ограничивающий возможности официального Баку», - считает академик РАН и заведующий Сектором Кавказа московского Института этнологии и антропологии Сергей Арутюнов.

«Согласно иранской имперской традиции, Азербайджан – это просто часть Ирана. (Этнических азербайджанцев в Иране, по разным оценкам, от семнадцати до двадцати семи миллионов). Иранские власти всегда ожидали оттуда какой-то поддержки иранско-азербайджанских сепаратистов, и порой такие опасения оказывались небезосновательными», - заявил эксперт.  

Существенно и другое: «Не забудем, – констатирует российский этнолог, – что у Ирана очень хорошие отношения с Арменией; более того, Армения – это единственный сосед Ирана, с которым у него действительно хорошие отношения».

«Да и Армении Иран нужен, нужен как отдушина. Через Иран можно многое получить извне».

А как же главный аргумент – Нагорный Карабах?

Сергей Арутюнов находит этот аргумент неубедительным. «Нет в мире такой силы, которая могла бы предложить такой обмен: вы нам – то-то, а мы вам – Карабах. Нет силы, у которой в кармане лежали бы ключи от Карабаха». «Я не раскрою военную тайну, – продолжает Арутюнов, – мне это очень открыто говорили несколько лет назад в генштабе Армении: армянские, или карабахские батареи, расположенные на высотах хребта, образующего естественную северную границу Нагорного Карабаха, находятся в сорока километрах от Мингечаурской плотины. Один залп по Мингечаурской плотине – и центральный Азербайджан просто смывает в море...», - заявил ученый.

Сегодня ирано-армянские связи укрепляются не только на государственном уровне. «Множество иранских граждан, причем, не только армян, приобретают в Армении недвижимость. В самом деле, почему не купить кусок земли или домик в одном из верхних районов Еревана?. . Растет торговля. Приезжают бизнесмены. И любопытно, что среди них немало иранских азербайджанцев, которых жители Армении четко отличают от бакинских или нахичеванских», - заключил академик РАН и заведующий Сектором Кавказа московского Института этнологии и антропологии Сергей Арутюнов.

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)