Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Матенадаран – Институт древних рукописей

14 декабря 2008
| Категория: Статьи (Articles) | Просмотров: 10139 | Автор: araemin

alt

 

В конце проспекта Маштоца, на возвышенности, находится здание Матенадарана – Института древних рукописей. Перед зданием установлен памятник Месропу Маштоцу — создателю армянской письменности, a также памятники других выдающихся армян: Корюна, Гоша, Ширакаци, Татеваци и др.
Матенадаран был построен в 1959 году и является крупнейшим центром армянской письменной культуры. Здесь хранятся около 17 000 рукописей, которые включают многочисленные фрагменты армянских и иноязычных древних рукописей, фрагменты пергаментов V—VI веков, рукописи IX—X и последующих столетий, окаменевшие фрагменты рукописей, найденные в пещерах, копии первых печатных книг и др. Самая древняя рукопись, которая полностью сохранилась - Евангелие Веамора (Девы Марии), написанная в VII-ом столетии. Наиболее примечательными рукописями Матенадарана можно считать “Мшо чарнтир” (“Мушский изборник”), самая большая армянская рукопись, которая весит около 28 кг, и церковный календарь 1434 года, размером не больше паспортного фото, который весит всего лишь 190 гр.
Армянские рукописи богаты миниатюрными изображениями. Краски, используемые в миниатюрах, получали исключительно из натуральных красителей, и поэтому с течением времени они не выветрились и не потеряли своей первоначалной свежести и яркости. Красную краску – “вордан кармир”, получали из корневого червя — кошенили, распространённого в Араратской долине. Она вывозилась в разные страны мира и до сих пор известна в лексиконе художников как кармин.
Матенадаран не только музей, но и крупнейший исследовательский центр. Рядом с Матенадараном действует большая библиотека, которая является наиболее важным научным центром для армянских исследований. Даже очень короткий визит в Матенадаран покажет ту жизненно важную роль, которая сыграла в жизни мировой культуры армянский язык и армянский алфавит.

 

 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
alt
 
 
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)