Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

История армянского книгопечатания

17 января 2010
| Категория: Статьи (Articles) | Просмотров: 4851 | Автор: Benz

священник Акоп

 

История армянского книгопечатания связанна с именем священника Акопа. Именно Акоп стал первым издателем книг на армянском языке. В течение своей жизни священник Акоп получил прозвище «Мегапарт», что означает грешный.

 

Первая книга, изданная Мегапартом, называется Урбатагирк, что в переводе означает «Книга пятниц». Отпечатана «Книга пятниц» была в 1512 году. 1512 год, можно считать годом начала армянского книгопечатания. Начало собственного книгопечатания очень важное событие в жизни любой страны, это огромный культурный шаг вперед. Благодаря развитию книгопечатания увеличиваеться грамотность населения, его образованность. Ведь большинство своих знаний человек, а в особенности человек 16 века, черпает при чтении книг. Книга – это неиссякаемый источник мира познания. Следующей армянской книгой, вышедший вслед за «Книгой пятниц», стала книга «Урбатагирк». «Урбатагирк» - это средневековый медецинский сборник, в котором, помимо основных текстов приведена глава из «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци. Год спустя, Мегапарт издает еще четыре книги: «Патарагатетр» (каноны богослужения Армянской апостольской церкви), «Ахтарк» (сборник астрологических трактатов), «Парзатумар» (сборник предсказаний), «Тагаран» (сборник произведений видных средневековых армянских авторов).

В конце книг изданный Мегапартом был отпечатан крестообразный символ, с буквами D. I. Z. A. Эта аббревиатура расшифровывалась как раб Божий Акоп Цанни Армянин. Книги были отпечатаны черной и красной краской, имели хорошую иллюстрацию. Вторым армянским книгопечатник был Абгар Тохатеци. Абгар Тохатеци был одним из самых видных деятелей армянского освободительного движения. Находясь по политическим дела в Италии, Абгар Тохатеци, основывает печатное дело, получив на это разрешение от самого Папы Римского. В 1565 году Абгар Тохатеци, в собственной типографии в Венеции отпечатывает календарь и «Псалтырь». История повествует о том, что за первые сто лет книгопечатания в Армении было издано 32-е наименованные книги, 19 из которых были исключительно на армянском языке.

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)