Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Туры в Карабах

6 июня 2010
| Категория: Статьи (Articles) | Просмотров: 5711 | Автор: araemin
Туры в Карабах
Нагорно-Карабахская Республика (НКР), или Нагорный Карабах, по-армянски Арцах — первое из самопровозглашенных, но официально не признанных государств на постсоветском пространстве, была провозглашена 2 сентября 1991 года.
Столица – город Степанакерт

Нагорно-Карабахская Республика расположена в юго-восточной части Малого Кавказа. Рельеф республики типично горный, охватывает восточный отрезок карабахского плато и с запада наклонно спускается к востоку, сливаясь с арцахской долиной, составляющей большую часть Куро-Араксской низменности.
По причине такого наклона рельефа почти все реки Нагорного Карабаха текут с западных и юго-западных гор к востоку и юго-востоку, в арцахскую долину.
Эти быстротекущие горные реки в течение столетий превратили рельеф горного края в глубокие ущелья и живописные долины. Из них значительны, в частности, долины рек Тартар, Хачен, Ишханагет, Варанда, Хонашен, Каркар, Инджа, Каварт. Наиболее обширная из них - долина реки Тартар, расположенная в Мартакертском районе.
Средняя высота территории Нагорного Карабаха над уровнем моря составляет 1100 метров.

Город Степанакерт

Крупнейший город Нагорного Карабаха — его столица Степанакерт. Сейчас в нем проживает около 56 тыс жителей - расположен в долине реки Трту (она же Тартар, Каркар).
Назван в честь Степана Шаумяна — одного из 26 бакинских комиссаров. Статус города - Степанакерт получил в 1923 г. 
Город является самым крупным в республике экономическим, транспортным и культурным центром. Здесь действует Арцахский государственный университет, созданный на базе областного педагогического института, работает драматический театр имени Ваграма Папазяна (занимает одно из старейших зданий города). По оценке побывавших в современном Карабахе россиян, Степанакерт — тихий, аккуратный провинциальный город, ярусами поднимающийся по отрогам Карабахского хребта, ход жизни здесь неспешен, колорит по-южному насыщен и кричащ.


Достопримечательности Нагорно Карабахской Республики

Античный город Тигранакерт (1-ый век до н.э.). Тигранакерт является одним из четырех городов с данным названием, возведенных в разных провинциях Армянского Царства и названных в честь правителя Армении Тиграна II-го Великого (правил с 55 г. до н. э. до 95 г. до н. э.). Расположен город на восточной окраине Мардакертского района.
Монастырь Амарас (4-ый век н.э.). Монастырь был основан Святым Григорием Просветителем, стараниями которого, в 301 году, Армения стала первой в мире страной принявшей христианство в качестве государственной религии. Именно в Амарасе автор армянского алфавита Святой Месроп.
Монастырь Цицернаванк (4-ый век н.э.). Раннесредневековая церковь Св. Георгия Победоносца монастырь Цицернаванк является одной из самых хорошо сохранившихся армянских трехнефных базилик. Монастырь расположен в районе Кашатах. Особый акцент сделан на включение монастыря Гандзасар в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Монастырь Святого Апостола Егише (5-13 века). В монастыре, который был назван в честь легендарного проповедника восточной Армении Святого Егише (Елисея), захоронен царь Вачаган II-ой Благочестивый, правивший в пятом столетии Страной Арцахской и являющийся самым известным представителем армянского монархического рода Араншахиков. Монастырь расположен в горах, на севере Мардакертского района.
Монастырь Гандзасар расположен на левом берегу реки Хачен, примерно в 20 км. от поворота с трассы, соединяющей Степанакерт и Мартакерт, в 50 км. от Степанакерта. До ближайшего к монастырю селения Ванк можно добраться рейсовым автобусом. В Ванке есть гостиница – здание, формой напоминающее корабль. Из всех армянских монастыре Гандзасар – единственный постоянно действующий и наиболее обустроенный. На протяжении веков этот монастырь, основанный в X в., является духовным и культурным центром, а с конца XIV в. резиденцией католикосов области Агванк. Главная церковь, посвященная Ованнесу Мкртичу, была построена в 1216-1238 г., гавит появился чуть позже, в 1261г. На территории, прилегающей к монастырю, находятся уникальные хачкары, а также другие монастырские строения.Особый акцент сделан на включение монастыря Гандзасар в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Монастырь Дадиванк (1214-1237). Дадиванк – самый большой армянский монастырь на Кавказе. На западном фасаде кафедрального собора Дадиванка высечен один из самых пространных и значимых армянских лапидарных текстов – надпись, сделанная Арзу, царицей Атерка и Верхнего Хачена. Монастырь получил название Дадиванк в честь Святого Дади, ученика апостола Фаддея, который в первом столетии проповедовал Евангелие в Арцахе и других восточноармянских провинциях. Усыпальница и мощи Святого Дади были обнаружены археологами и переданы представителям Армянской Апостольской Церкви в 2007 г. Монастырь расположен в Шаумяновском районе.
Монастырь Гтчаванк (1241-1246). Монастырский ансамбль Гтчаванка известен тем, что имеет много общего с архитектурой средневековой столицы Армении – города Ани. Монастырь расположен в Гадрутском районе.
Монастырь Бри Ехце (13-ый век). Характерной чертой архитектурного стиля монастыря Бри Ехце является наличие большого количества хачкаров—типичных для Армении каменных стелл с выгравированными крестами. Многие хачкары в Бри Ехце вделаны в стены церквей монастыря. Памятник расположен в Мартунинском районе.
Монастырь Ерицманканцванк (1691). Ерицманканцванк, или Монастырь Трех Отроков, назван в честь трех отроков из Ветхого Завета (первые три главы «Книги пророка Даниила»), которые были брошены в огонь царем Вавилона Навуходоносором за отказ поклониться идолу, но были сохранены архангелом Михаилом и вышли из пекла невредимыми. Ерицманканцванк известен тем, что в 17-ом и 18-ом веках в нем располагалась резиденция самопровозглашенного армянского католикоса, который находился во враждебных отношениях со Святейшим Престолом Гандзасара. Монастырь находится в горах Мардакертского района.
Собор Христа Спасителя «Газанчецоц» (1868-1888). Собор является одним из самых больших армянских церквей, когда-либо построенных на территории исторической Армении. Собор расположен в городе Шуши.
Церковь Пресвятой Богоматери «Кананч Жам» (1847). Церковь является одной из двух сохранившихся армянских церквей в городе Шуши
Мечеть Гевгарага (19-ый век). Персидская мечеть Гевгарага является одной из трех неармянских историко-конфессиональных памятников Нагорного Карабаха. Мечеть расположена в городе Шуши.
Крепость Андаберд (10-14 века). Крепость Андаберд являлась важным оборонительным объектом, принадлежащим княжеским родам линии Вахтангян-Допян. Крепость расположена в Шаумяновском районе.
Гюлистанский замок (15-18 века). Замок принадлежал роду Мелик-Бегларян – правителям армянского княжества Гюлистан. Замок расположен в Шаумяновском районе.
Крепость Майраберд (10-18 века). Крепость служила основным военным укреплением армянских князей Артцаха для защиты края от набегов тюркских кочевников двигавшихся со стороны восточной степи. Крепость располагается к востоку от Степанакерта, столицы Нагорного Карабаха.

 

Информация представлено туристической компанией Жаркофф-тур (www.jartour.ru)

 

От себя (araemin)  могу сказать проведите лето в Арцахе и Вы не пожалейте.

 
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)