Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Армения: от Ноя до футбола

25 марта 2011
| Категория: Статьи (Articles) | Просмотров: 130588 | Автор: araemin

 

Армения: от Ноя до футбола

 

Корреспонденты Sportbox.ru Артур Петросьян и Артуш Мкртчян в преддверии отборочного матча Евро-2012 Армения — Россия решили рассказать десять интересных фактов о стране-сопернице команды Дика Адвоката.

 

1. Армения — первое государство, принявшее христианство в качестве официальной религии. Произошло это недалеко от Еревана в 301 году. Вторым государством стал Древний Рим в 313 году, третьим — Грузия спустя одиннадцать лет.

 

2. Ереван, где в субботу во второй раз в своей истории сыграет сборная России, - один из древнейших городов на планете. Основан он в 782 году до нашей эры царем Аргишти первым. Для сравнения, Рим моложе Еревана на 29 лет.

 

3. Согласно одной из легенд название армянской столицы произошло во времена библейского Ноя. Когда его ковчег приплыл к горе Арарат местные жители воскликнули «Еревац!», что в переводе с армянского означает «Появилось!».

 

 

4. Армян в Армении проживает в два с половиной раза меньше, чем вне ее. Если население самой страны составляет 3 миллиона человек, то представителей армянской диаспоры во всем мире более семи миллионов. Главной причиной сего факта является геноцид армян в конце XIX – начале XX веков.

 

5. Одним из главных символов Армении является абрикос. Именуемый на латыни Prúnus armeniáca фрукт был выведен армянскими земледельцами еще до нашей эры, а затем завезен купцами в Рим, после чего и получил распространение в Европе. Примечательно, что оранжевый цвет на флаге Армении символизирует как раз абрикос.

 

6. У многих в России и Европе Армения в первую очередь ассоциируется с коньяком. Однако в самой стране водка потребляется в несколько раз больше, чем знаменитый виноградный напиток, а коньяк чаще всего выступает в качестве подарка. Что касается статистики, то Армения занимает одно из последних мест в Европе по количеству алкоголиков на душу населения. 

 

 

7. Армения всегда была известна своей музыкой. Начиная с V века духовным песнопением, с XIX века классическими композиторами и певцами. Под композицию одного из крупнейших композиторов XX века Арама Хачатуряна нынче выходят на поле некоторые клубы английской премьер-лиги, француз Шарль Азнавур и американка Шер почитаемы миллионами любителей музыки по всему миру, а рок-группа System of a Down считается одной из лучших в истории альтернативной музыки.

 

8. Нечасто от сдержанной британской телерадиовещательной корпорации BBC приходится слышать громкие заявления, однако недавно она назвала армян самой умной нацией на планете. Одной из причин этого послужил тот факт, что две из последних трех шахматных олимпиад выиграла Армения, а один из сильнейших в истории шахматист Гарри Каспаров — наполовину армянин. Примечательно, что в самой стране шахматами занимается даже большее количество людей, чем футболом.

 

 

9. В 2006 году сборная Армении по хоккею стала слабейшей в рейтинге ИИХФ, обосновавшись на последнем 45 месте. Это случилось после поражения команде Мексики со счетом 0:48, когда латиноамериканцы нанесли по воротам армян 121 бросок. В последние годы южане, впрочем, прогрессируют и недавно одержали самую крупную победу в своей истории — над сборной Монголии со счетом 15:0.

 

10. И напоследок анекдот от армянского радио.
- Почему среди футбольных журналистов так много армян?
- Писать о футболе у них получается лучше, чем играть в него.

 

Артур Петросьян, Артуш Мкртчян, Sportbox.ru

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)