Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Армения благодарна року

28 июля 2009
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 5358 | Автор: araemin

alt

 

Указом президента РА Сержа Саргсяна орденом Почета награждены директор австралийской благотворительной организации Do Something, организатор проекта "Рок помогает Армении" Джон Майкл ДИ, основатель рок-группы Black Sabbath Энтони АЙОМ, руководитель рок- группы Deep Purple Ян ГИЛЛАН, руководитель группы Queen Брайан МЭЙН, руководитель группы Pink Floyd Джон ГИЛМОР и основатель группы Asia Джефри ДАУНСИН. Об этом сообщил на пресс-конференции директор информационного агентства "Медиамакс" Ара ТЕТЕВОСЯН.

ПРОЕКТ "РОК ПОМОГАЕТ АРМЕНИИ" РОДИЛСЯ В 1989 году. В тот год 24-летний английский рок-музыкант Джон Ди приехал в Спитак и Гюмри для съемок документального фильма о разрушительном землетрясении. Вернувшись в Лондон, музыкант решил записать диск с участием рок-звезд, а всю выручку от его продажи перечислить в фонд восстановления зоны бедствия. 8 июля 1989 года в Лондоне во всемирно известной студии Metropolis Studios состоялась запись песни группы Deep Purple Smoke on the Water с участием всемирно известных супергрупп Qeen, Pink Floyd, Black Sabbath, Iron Maiden.

В благодарность известным музыкантам по инициативе Ара Татевосяна в феврале 2009 года был создан проект "Армения благодарна року". В течение нескольких месяцев агентство "Медиамакс" связывалось со всеми музыкантами, принявшими участие в проекте 1989 года.

- Джон Ди сообщил нам, что в 20-ю годовщину разрушительного

землетрясения готовится новый диск с ремиксами песен 1989 года, который будет выставлен на продажу в самом престижном интернетовском online магазине iTunes. Все средства от продажи так же, как и тогда, направлены на восстановление зоны землетрясения, - отметил А.Татевосян.

По просьбе Джо Диа, Ширакский марзпетаран представил несколько проектов, которые могут быть осуществлены на эти средства. В частности, ремонт Гюмрийского центра психического здоровья, спортивного зала гюмрийской школы N15, Дома культуры и библиотеки села Кети и школы в селе Капс.

Отметим, что спонсором проекта "Армения благодарна року" является ЗАО "АрмРосгазпром", большое содействие ему оказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Армении Чарлз Лондейл.

Но это еще не все. Также по инициативе "Медиамакс" с 1 по 3 октября в Армению прибудут солисты вышеперечисленных рок-групп, которые посетят Гюмри и Спитак. Получено предварительное согласие и всемирно известного австралийского теннисиста Пета КЕША, который является большим поклонником рок-музыки. Он даст несколько мастер-классов молодым армянским теннисистам. А Ян Гиллан выразил желание осуществить совместный проект: спеть песни Deep Puple с армянским филармоническим оркестром. В ходе пребывания в Армении музыканты получат высокие награды из рук президента РА Сержа Саргсяна. Что касается гала-концерта, то, по всей видимости, он состоится, но конкретно, где и когда, пока неизвестно.

Тигран МИРЗОЯН  
Голос Армении
 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)