Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Второй фильм из серии “Обыкновенный геноцид” будет показан в Армении 28 февраля

27 февраля 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 4303 | Автор: araemin


Документальный фильм “Обыкновенный геноцид. Сумгаит, февраль, 1988” будет показан в эфире Общественного телевидения Армении 28 февраля, в дни очередной годовщины сумгаитской трагедии.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в пятницу в агентство «Новости-Армения», зрителю будет представлена краткая версия картины. Показ полной версии фильма запланирован на конец марта.

По словам руководителя проекта “Обыкновенный геноцид” Марины Григорян, первый фильм из этой серии, посвященный январскому геноциду армян в Баку 1990 года, уже представлен в диппредставительствах, университетах, научных учреждениях, аналитических центрах многих стран мира, а также широко распространяется в формате компакт-дисков. На различных интернет-сайтах размещены армянская, русская, английская и французская языковые версии фильма.

В дни годовщины сумгаитской трагедии фильм о бакинских погромах армян вновь будет продемонстрирован как армянскими, так и зарубежными телеканалами.

“Лицо “сумгаита” настолько чудовищно, что даже сегодня, спустя 22 года, мы не решаемся предать гласности все подробности того, что творили на улицах Сумгаита потерявшие человеческий облик нелюди, - говорит Григорян. – Мы сделали фильм-обвинение. Обвинение в преступлении против человечества, совершенном в Советском Азербайджане 27-29 февраля 1988 года и по сей день не получившем правовую и политическую оценку. Вместе с тем, я думаю, что очень важно показать и другую сторону “сумгаита” – примеры вынужденной самообороны армян, которые в течение нескольких часов, практически без оружия, защищали свои семьи от озверевшей толпы и гибли как герои”.


 

Источник: newsarmenia.ru

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)