Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Посол России в Армении вручил диплом победительнице «Русской премии»

29 апреля 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 3793 | Автор: araemin

 

Посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко вручил в среду диплом победительнице Международного литературного конкурса «Русская премия» Мариам Петросян - армянской писательнице, пишущей на русском языке. Торжественная церемония состоялась в российском посольстве в Ереване.

«В течение многих веков Россия и Армения были очень близки в духовном и культурном плане...И сейчас в XXI веке мы вновь являемся свидетелями духовной близости наших народов, когда чувства и самые сокровенные мысли армянского автора обрели форму благодаря русскому языку», -сказал Коваленко, отметив, что культура и искусство в Армении и России процветают несмотря ни на какие трудности.

Посол подчеркнул, что произведение Петросян, где очень тонко переданы чувства и отношения детей-инвалидов, является книгой «с большой буквы». Он выразил уверенность в том, что книга будет переведена на армянский язык и пообещал в случае необходимости помощь посольства. пожелав писательнице дальнейших творческих успехов.

«Символично, что я получаю премию в российском посольстве. Я дитя советской эпохи, когда русский и армянский язык органично сливались в единое целое», -сказала в Петросян.

На церемонии вручения присутствовали заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, и председатель Союза писателей Левон Ананян, который пообещал, что в скором времени Мариам Петросян станет членом Союза.

Мариам Петросян стала лауреатом Международного литературного конкурса «Русская Премия» в номинации «Крупная проза». Победу автору присудили за ее роман «Дом, в котором…». Это пока ее первое и единственное произведение.

Победитель в каждой номинации получил премию в размере 5 тысяч долларов США. Лауреаты, занявшие второе и третье места - 2 тысячи и 1,5 тысячи долларов соответственно.

В лонг-лист претендентов вошли произведения 39 русскоязычных писателей из 17 стран мира - Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции и Эстонии. В шорт-листе оказалось 8 авторов.

В жюри премии входили известные культурологи, писатели, поэты и литературные критики - Александр Архангельский и Тимур Кибиров, Борис Кузьминский и Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев и Елена Скульская (Эстония), а также лауреат "Русской премии" 2008 года Сергей Морейно (Латвия). Председателем жюри был главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран, учреждена в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований" и проходит при поддержке Фонда первого президента России Бориса Ельцина.

 

Источник: newsarmenia.ru 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)