Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Армянский фильм «От Арарата к Сиону» стал призером международного фестиваля

3 июня 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 6163 | Автор: araemin

 

Армянский документальный фильм «От Арарата к Сиону» стал призером в номинации «Лучший европейский документальный фильм» международного фестиваля Swansea Bay Film Festival, который прошел Великобритании 12 мая, сказал автор сценария и продюсер картины иерей Месроп Арамян. Об этом сообщает "Новости-Армения".

Документальный фильм «От Арарата к Сиону» рассказывает о роли и вкладе армянского народа в историю человечества, о миссии христианства, о духовном присутствии армян в наследии Святой Земли еще с 4-го века нашей эры. Оригинал фильма снят на английском языке, закадровый текст читает голливудский актер Эйдан Куин, а саунд-трек исполняет известнейшая певица современного мирового кино Лиза Джерард.

«Участие на первом же международном фестивале принесло очень важный результат – фильм победил в номинации «Лучший европейский документальный фильм» на фестивале Swansea Bay Film Festival, который состоялся в Уэльсе, и по своему объему является одним из крупнейших в Объединенном Королевстве», - сказал Месропян.

Продюсер картины добавил, что более всего рад тому, что картина удостоилась высокой оценки и благословения, в первую очередь именно армянского народа.

По словам режиссера картины Эдгара Багдасаряна, фильм примет участие во многих фестивалях, в связи с чем творческой команде ленты пришлось разделиться.

В частности, автор сценария примет участие на ММКФ, который пройдет с 17 по 26 июня, а режиссер картины Эдгар Багдасарян полетит в штат Колорадо США, где в эти дни состоится фестиваль West Doc Film. Лента вошла также в международную программу «Золотого абрикоса» в Ереване и возможен прокат в России.

Авторы фильма отметили беспрецедентный успех картины. «Искусство не подвержено кризису. Может быть кризис идей. В нашем кино сегодня слишком много местечкового... Я бесконечно рад, что сумел сломать тот стереотип, что сегодня наш народ способен воспринимать с экрана только анекдоты», - сказал Багдасарян.

По словам генерального директора кинотеатра «Москва» Мартуна Адояна, фильм вот уже месяц как является безусловным лидером проката. По его словам, за месяц картину посмотрели 92% всех зрителей кинотеатра, составляющих более 20 тыс.


Источник: Hayinfo.ru 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)