Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

В Армении найдена самая древняя в мире обувь

14 июня 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 4055 | Автор: Benz

Международная археологическая экспедиция, работающая в провинции Вайоц Дзор на юге Армении близ иранской границы, нашла самый древний в мире ботинок.

Ученые из Ирландии, Британии и США установили: возраст найденного в Армении кожаного башмака - более пяти с половиной тысяч лет. Обувь хорошо сохранилась благодаря сухому воздуху в пещере и овечьему навозу, которым был устлан пол. Так древние люди боролись с атмосферной влажностью. На башмаке сохранились даже шнурки, а сам он 37-го размера.

"Данное открытие можно считать просто чудом или же приписать его особенным условиям этой пещеры. Там немало органических остатков, которые достаточно хорошо сохранились", - отметил руководитель экспедиции Борис Гаспарян.

Археологи отметили - ботинок носили на правой ноге. Его набили соломой - так древний владелец утеплял свою обувь, передает телекомпания "Мир".

"Думаю, в ближайшее время мировая наука заговорит и о другой, более древней, уникальной находке, сделанной в той же вайоцдзорской пещере", - заявил директор Института археологии и этнографии Армении Павел Аветисян.

По его словам, речь идет о чудом сохранившемся фрагменте головного мозга человека. На первый взгляд, в это трудно поверить, но когда "соответствующие исследования и специальный анализ находки позволят назвать ее более точный возраст, мы обязательно сообщим об этом", - передает слова Аветисяна радиостанция "Немецкая волна".

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)