Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Турецкие полицейские запретили детям-армянам молиться в церкви Ахтамара (видео)

23 августа 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 3674 | Автор: Benz

Турецкие власти активно готовятся к церемонии открытия армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван 19 сентября, представляя это всему миру как проявление доброй воли. В то же время турецкие правоохранители запрещают детям-армянам молиться в церкви, которую построили их деды.

Отправившиеся несколько дней назад на паломничество в Западную Армению члены команды, победившей в телевизионном конкурсе «Армянский рыцарь», вернулись из Турции оскорбленные. В церкви Сурб Хач Вана турецкие полицейские запретили им молиться.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am основатель и ведущая телеигры «Армянский рыцарь» Карин Тоноян рассказала, что им не разрешили даже зажечь свечки.

«Когда мы были в Сурб Хаче, мы взяли свечки, чтобы зажечь, но турецкий полицейский запретил, сказав, что «это музей и стены покрываются копотью». Тогда я сказала детям, чтобы с зажженными свечами они встали в центре церкви – так стены не будут покрываться копотью – и стали молиться и петь. Мы начали молиться, однако в этот момент пришел полицейский и начал кричать, чтобы мы «замолчали и вышли из церкви». Однако дети продолжили петь. Только по просьбе руководителя туристического агентства мы вышли, так как полицейский был сильно рассержен и послал человека, чтобы тот позвал другого полицейского»,– сказала Карин Тоноян.

«Вся группа плакала, это было чрезвычайно обидно, я никогда не испытывала такого оскорбления»,– негодуя сказала ведущая программы «Армянский рыцарь», добавив, что турецкие полицейские запретили им воскурить фимиам у могильных плит и хачкаров позади церкви.

«Из Бердзора (Нагорный Карабах) мы взяли с собой фимиам. С детьми мы начали зажигать огонь у хачкара, чтобы воскурить фимиам, однако турецкий полицейский подошел и, крича на нас, положил ногу на фимиам,– сказала Тоноян и добавила: – То, что 19 сентября на церкви Сурб Хач установят крест и проведут литургию, является шоу: никакой армянин, имеющий чувство собственного достоинства не должен принять участие в этом шоу. Турки ожидают от нас рассчитанную сумму».

В завершение она добавила, что участникам «Армянского рыцаря» запретили также танцевать перед Сурб Хачом с армянским флагом.

Отметим, что в прошлом году тоже победители телеигры «Армянский рыцарь» отправились в Западную Армению. Они были в одной из церквей Ани, где вместе со священником они попытались провести ритуал благословения винограда, однако и в тот раз турецкие полицейские окружили их и запретили сделать это.

 


Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)