Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

В Армении электронные конкурсы конкурируют друг с другом

7 декабря 2010
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 5696 | Автор: araemin
Интернет-пространство Армении расширяется быстрыми темпами. По данным председателя общественной организации «Интернет-общество» Игоря Мкртумяна, только в зоне .am зарегистрировано 13500 сайтов. За последний год их число возросло на 2000.

Электронное предложение разнообразно – образовательное, информационное, научное, развлекательное, предпринимательское и так далее. Естественно, только количественными критериями невозможно его оценить. На сегодняшний день в мире получили широкое распространение конкурсы электронного содержания, которые в разных номинациях пытаются выбрать лучший электронный вариант. В Армении такие конкурсы проводятся с 2003 года. Первый конкурс был организован по поводу 1600-летия Маштоцкого письма – его провели под лозунгом «Маштоц 1600». Особенность конкурса в том, что он проводится в рамках Всемирной высшей премии (WSA) и по ее уставу. В WSA определены 8 категорий – электронное обучение, электронный бизнес, электронное вовлечение, электронное управление, электронное здравоохранение, электронная наука, электронная культура, электронное развлечение. Организаторами армянского конкурса выступают Фонд информационных технологий Армении и Ассоциация электронного содержания.

В этом году появилась альтернатива этому конкурсу. Был объявлен конкурс ArmNet Awards, цель которого – определить лучший сайт. Организаторы – компании SPMS и Orange Armenia, веб-сайт Circle.am. Удивительно, но оба конкурса проводятся почти одновременно (в декабре), что содержит в себе элементы нездоровой конкуренции. Особенность ArmNet Awards в том, что он не имеет никакого отношения к международным конкурсам и направлен исключительно на внутренний рынок. Его номинации значительно отличаются от номинаций WSA и классифицируются не по направлениям, а исходя из конструкции сайта – дизайн, новаторство, технические решения, содержание. Есть также особая номинация под названием «Прорыв года».

Такое разделение номинаций позволяет сказать, что эти конкурсы не мешают друг другу, а наоборот, дополняют. Не случайно, что многие сайты подали заявки на участие в обоих конкурсах. Спонсором одного конкурса выступает VivaCell MTS, а другого - Orange Armenia.

Тем не менее, почти одновременное проведение конкурсов в некоторой степени уменьшает к ним интерес и вносит определенную неразбериху. Не случайно, что председатель Ассоциации электронного содержания Гарегин Чугасян в беседе с Новости Армении – NEWS.am выразил недовольство решением провести конкурс ArmNet Awards в декабре, хоть и выступает за увеличение числа мероприятий такого рода. Напомним, что ArmNet Awards объявил победителей 4 декабря, а конкурс в рамках WSA проводится с 25 ноября по 25 декабря.

Очевидно, что оба конкурса пользуются спросом и обеспечивают довольно высокий уровень участия. Так, в ArmNet Awards приняли участие более 600 сайтов, а в последнем конкурсе WSA – 377. По состоянию на 6 декабря заявки на участие в WSA 2010 подали уже 223 веб-ресурса (регистрация заявок заканчивается 15 декабря).

Известные сайты в основном не участвуют в таких конкурсах, хоть и стоит заметить, что в конкурсе WSA более-менее известных и авторитетных сайтов больше. А ArmNet Awards вызвал широкий интерес у сайтов с аудиторией более узкой направленности. Именно эти мини-сайты и постарались сфальсифицировать результаты общественного голосования, чтобы создать видимость собственной известности. Это им блестяще удалось, однако организаторы конкурса аннулировали результаты, а победителей определило жюри. Примечательно, что победителями стали те сайты, которые не прошли в финальный тур. Вообще отметим, что оба конкурса отличаются не совсем ясными процедурами определения победителей.

Конкурсы электронного содержания – очень хороший способ повысить доступность не очень известных, но богатых на содержание сайтов. Например, в номинации «культура» общеармянского конкурса (WSA) в 2008 году победителем стал проект www.armenianarchitecture.am, который представляет собой исключительное хранилище армянских исторических памятников. Однако до победы в конкурсе он был известен очень немногим. Главный приз ArmNet Awards в этом году был вручен сайту музея Сергея Параджанова www.parajanovmuseum.am, насыщенному довольно интересными техническими решениями. Заслуживает внимания тот факт, что в результате народного голосования сайт получил всего 99 голосов и не вошел даже в первую сотню. Так или иначе, подобные конкурсы в какой-то мере являются удачным методом культурной агитации.

Очевидно, что конкурсы электронного содержания в Армении пользуются спросом. Если организаторы конкурсов договорятся между собой на различные сроки проведения своих конкурсов, то не будут мешать друг другу, а число участников будет сравнительно большим.


Новости Армении - NEWS.am
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)