Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Экономический рост в Армении в январе составил 7,7%

21 февраля 2011
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 3347 | Автор: S.ER

Показатель экономической активности в январе 2011 года составил 7,7%. Об этом сказано в публикации Национальной статистической службы Армении от 21 февраля.

Напомним, что с 2011 года Национальная статистическая служба Армении не будет оглашать месячный показатель ВВП, вместо него будет сообщаться показатель экономической активности, который представляет собой общую цифровую сумму разных отраслей экономики. Следовательно, он не дает возможности оценить надбавленную стоимость.

Отметим, что январь является самым пассивным экономическим месяцем. Это частично обусловлено новогодними праздниками, частично - перерывом в сфере строительства.

Для сравнения скажем, что по сравнению с декабрем показатель экономической активности сократился вдвое.

Продолжается спад в сельском хозяйстве – по сравнению с прошлогодним январем он составляет 2,5%. Это абсолютно не связано с погодными условиями. Это может быть следствием сокращения объемов скотоводства, или же, что более вероятно, сокращением парниковых хозяйств. Напомним, что из-за подорожания газа многие парниковые хозяйства оказались в тяжелом финансовом положении, а в Чаренцаване и Шираке были случаи демонтажа парников.

В отличие от сельского хозяйства, в остальных сферах зарегистрирован рост, а торговля осталась на том же уровне.

По сравнению с январем 2010 года рост строительства составил 0,9%, а сфера услуг в плюсе на 24,3%. Промышленность выросла на 5,7%.

В январе было экспортировано товаров и услуг на общую сумму $66 млн., что на 21,3$ больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт, наоборот, сократился на 1,7% и составил $255 млн.


Новости Армении - NEWS.am

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)