Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Сайт об истории армянской общины в Баку - Baku.am – презентован в Ереване

24 февраля 2011
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 4316 | Автор: S.ER

Сайт об истории армянской общины в Баку - Baku.am – презентован в Ереване

 

Mузей-институт Геноцида Армян презентовал сайт Baku.am, посвященный истории армянской общины столицы Азербайджана – Баку. Как заявил в ходе презентации директор музея Айк Демоян, трехъязычный сайт предназначен для научных организаций, архивов и всех тех, кто интересуется историей армянских общин и города Баку. «Мы хотим дать возможность молодежи Азербайджана, где антиармянская агитация на правительственном уровне запрещает какое-либо упоминание о роли армян в истории Азербайджана, получить альтернативную информацию об истории Баку. Этот сайт не направлен на разжигание межэтнической ненависти, а написан академическим языком», - сказал Айк Демоян. Он также отметил, что сайт открыт для дополнений, замечаний и предложений, в том числе со стороны интересующихся историей города из Азербайджана. Сотни фотографий, иллюстраций и почтовых открыток, размещенных на сайте представляют жизнь армянских семей, здания, принадлежащие армянам, армянскую прессу и книгоиздательство, рекламные объявления и др. Отдельным разделом представлены документы и фотография, освещающие погромы армян в Баку 1905, 1918, 1990 годов. «Мы избегали использования армянской информации, информация основана на иностранных источниках», - подчеркнул Айк Демоян.

Армяне сыграли существенную роль не только в культурной жизни города, основав первый театр, библиотеки, но и в развитии нефтяной промышленности, в финансовой и банковской сферах и др. По данным на 1846 год вся торговля Закавказья с Россией находилась в руках у армян. А в результате объявленного правительством аукциона в 1872 году собственниками нефтескважин стали 12 русских и 11 армянских предпринимателей, а также одно армянское товарищество.

На сайте Baku.am представлены документы и фотография относящиеся к периоду до 1920 года. Сайт будет пополняться новой информацией, в частности, относящейся к истории общины в советский период.

 

Источник: PanARMENIAN.Net 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)