Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

9 мая – День победы и освобождения Шуши

9 мая 2011
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 6857 | Автор: araemin

9 мая – День победы и освобождения Шуши

Уже 19 лет 9-го мая армянский народ отмечает не только День Победы в Великой Отечественной Войне, но и день другой, судьбоносной для армянского народа победы – День освобождения древней столицы Арцаха Шуши. Освобождение Шуши стало переломным моментом в карабахской войне, обозначило путь к будущим победам. “Начиная с февраля 1992 года, положение Степанакерта и окрестных населенных пунктов стало невыносимым, город постоянно обстреливался из Кркжана, Ходжалу, Шуши. Образовалось полукольцо, которое держало Степанакерт под вечным обстрелом”, - рассказывает автор операции по освобождению Шуши, знаменитый Коммандос – Аркадий Тер-Тадевосян. С середины февраля ракеты градом сыпались на Степанакерт из Шуши, сея разрушения. Степанакерт практически на 70% был уничтожен, люди жили в подвалах, отсутствовали самые элементарных условия жизни, не было ни хлеба, ни воды.

“К весне 1992 года уже сложилась ситуация, которая настоятельно требовала освободить Шуши. Нашей задачей было освобождение огневых точек, начиная с Ходжалу и до Шуши”, - говорит Коммандос в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net а его рука, как, возможно, 19 лет назад, рисует на листе бумаги огневые точки, с которых и обстреливали Степанакерт, и план освобождения Шуши.

И, возможно, как и 19 лет назад, Коммандос мысленно прошелся по всем 45 км, на протяжении которых должны были идти боевые действия: “Руководство Армении не одобряло проведения данной операции, и у нас не было никаких четких указаний, однако необходимо было действовать. Именно поэтому состоялось совещание 72 командиров, которые единогласно решили, что операция должна быть проведена. Вы знаете, командиры должны были выполнить мой приказ, однако получилось так, что это я выполнил их приказ”, - говорит Аркадий Тер-Тадевосян.

Шушинская операция была названа “Свадьба в горах” – название, не типичное для военной операции. Дело в том, что тогда еще министр обороны Армении Вазген Саркисян считал, что подобную операцию проводить рано, что к ней нужно хорошо подготовиться. С военной точки зрения армянская сторона не была готова к операции, и Вазген Саркисян считал, что торопиться не стоит, но, с другой стороны, Шуши надо было освобождать. Тогда Коммандос пообещал ему, что если Шуши будет освобожден, свадьбу Саркисяна сыграют в горах. Так и стала Шушинская операция “Свадьбой в горах”.

Началась подготовка к операции. Весь отряд Коммандоса, состоящий из 3800 человек, для осуществления операции разбился на пять групп, по 615 бойцов. Операция началась в ночь на 8 мая, в 02:30. В направлении Шуши началась интенсивная артиллерийская подготовка, после чего начался штурм города. Батальон полковника Аркадия Карапетяна в составе 400 солдат начал наступление со стороны села Шош. С северо-восточной стороны в атаку пошла 1-ая рота Ашота (Осколка) Гуляна. С востока атаку начала 1-ая диверсионная рота ветерана-афганца Душмана Вардана, который со своими солдатами уже к утру занял окрестности города. С юга наступали рота афганских ветеранов Нвера Чахояна и батальоны Жирайра Сефиляна и Ашота Хачатряна. В то же время отдельный ударный отряд (400 бойцов) под личным руководством полковника Сейрана Оганяна обогнул город и продвинулся к юго-западу, освобождая села Кусар, Башкенд, Джавадлар, а также 17 других сел. Отряд Артура Аракеляна в составе 100 человек освободил село Нижний Зарисло, а Альберта Алавердяна – Верхний Зарисло. Уже к утру к ним присоединился батальон Валерия Чтчяна. Именно четвертой роте этого батальона выпала честь первыми войти в город.

 

9 мая – День победы и освобождения Шуши


По расчетам Коммандоса операция должна была занять три-четыре дня, но 9 мая в 04:00 утра, то есть через 26 с половиной часов город был уже освобожден. 9 мая, в 04:30 утра и Тер-Тадевосяну сообщили, что Шуши свободен: “Я не знал, что делать: говорить людям или нет, в городе мины, люди могли подорваться. Я боролся с собой до 8 утра”.

Буквально сразу после того, как ровно в 8 часов Коммандос объявил, что противника в городе больше нет, он заснул, так как не спал уже несколько дней. В освобожденный Шуши знаменитого Коммандоса привезли спящим. “Мы не имели права на поражение, мы должны были или победить, то есть освободить город, или должна была быть ничья, то есть мы должны были окружить город и держать его в кольце”, - говорит он, добавляя, что сам не сомневался в победе солдат. “Вы понимаете, важную роль сыграл наш боевой дух. Кроме того, это был наш город, где каждый камень, каждая дорога были для нас родными, что также немаловажно”, - рассказывает с улыбкой Тер-Тадевосян.

Возвращаясь к настоящему, Коммандос с радостью отметил, что Шуши быстрыми темпами развивается и процветает. По тому, как он рассказывает про возрождающийся город, можно понять, насколько важен по сей день Шуши для него. Кроме этого, город не забыли и командиры, решившие судьбу Арцаха. Каждый год по традиции все они собираются в своем родном Шуши, чтобы отметить великую победу, и, возможно, однажды им выпадет случай отпраздновать свадьбу в горах.

 

 

Источник: PanARMENIAN.Net 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)