Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

В Армении пройдут Дни культуры Китая

7 июля 2012
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 3838 | Автор: araemin

В Армении пройдут Дни культуры Китая

В Ереване прошла выставка фотографий - прием, организованная посольством Китая в Армении в честь 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. На выставке были представлены фотографии, отражающие события дипломатических, экономических и культурных контактов.

Обратившись к участникам мероприятия, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении Тиан Чанчун отметил, что дружба между двумя народами уходит корнями в глубь веков на 2тысячи лет, когда Великий Шелковый Путь связал китайскую и армянскую культуры. Дипломат также отметил, что китайский народ помнит и ценит вклад армянских воинов в защиту Китая от Японии в годы Второй мировой войны. Посол отметил, что Китай одним из первых установил дипломатические отношения с Арменией, и за минувшие 20 лет двусторонние отношения стабильно развиваются, политические связи с каждым днем укрепляются, развивается сотрудничество в рамках международных организаций, два государства поддерживают друг друга в важных вопросах. «Товарооборот вырос в 160 раз в сравнении с первыми годами сотрудничества», - отметил Тиан Чанчун. По его словам, наиболее ярким примером является совместное предприятие «Шаньси-Наирит», задействованное в прошлом году. В рамках гуманитарного сотрудничества в Китае прошли Дни культуры Армении, а осенью текущего года в Армении пройдут Дни культуры Китая. Немалую роль в развитии культурных связей сыграло открытие в Ереване на базе ЕГЛУ филиала Института Конфуция. По оценке посла, армяно-китайские отношения переживают лучший период, необходимо вместе развивать их, передать молодым поколениям традиционную дружбу и сообща добиваться новых результатов.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян, также отметив плодотворное сотрудничество по всем направлениям, подчеркнул рост товарооборота между двумя странами. По его словам, если в 2011 году товарооборот составил 421 млн долларов, то в первом квартале 2012 года 125 млн долларов. «Мы считаем, что реалистично довести товарооборот до 500 млн и это не предел», - отметил замминистра. Представитель МИД выразил благодарность правительству Китая за помощь, в частности, за предоставленные автобусы и машины Скорой помощи. Говоря о сотрудничестве в сфере образования, замминистра сообщил, что на следующий учебный год в вузах Китая для студентов из Армении выделены 40 стипендий. При этом, в вузах Армении для студентов из Китая выделены 15 мест. «Мы достигли значительных успехов в развитии двусторонних отношений. Но впереди еще большие достижения», - отметил Сергей Манасарян.



Новости Армении - NEWS.am

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)