Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Европейский суд по правам человека рассматривает вопрос уничтожения армянского кладбища в старой Джуге

27 ноября 2008
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 6415 | Автор: Benz
'Европейский


В Европейском суде по правам человека проходит рассмотрение вопроса уничтожения армянского кладбища в Старой Джуге, сообщил историк, известный специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.

При попустительстве властей Азербайджана древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани отныне не существует и превратилось в азербайджанский военный полигон.

«Европейский суд по правам человека принял иск по поводу уничтожения армянского кладбища в Старой Джуге, и процесс идет уже около двух месяцев», - сказал Карапетян в среду в Международном пресс-центре «Новости».

При этом он отметил, что иск был представлен Национальным советом армян Западной Армении, который зарегистрирован во Франции.

«Эта структура объединяет в себе несколько армянских общественных организаций, действующих во Франции», - пояснил историк, добавив, что все факты и документальные свидетельства по данному делу были собраны и представлены армянской общественной организацией «Исследование армянской архитектуры».

Разрушение армянских хачкаров азербайджанской стороной началось еще в 1998 году, но после осуждения фактов вандализма европейскими странами, оно было приостановлено. Однако массовое разрушение армянских культурно-исторических памятников возобновилось в 2003 году и в декабре 2005 года.

В результате варварских действий многие хачкары (крест-камни) были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс. Посредством бульдозеров обширная территория кладбища была выровнена, полностью уничтожены 3500 хачкаров из 10 тысяч, которые еще сохранялись к декабрю 2005 года.
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)