Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Спустя 1500 лет присутствие армян в Израиле под угрозой

30 июня 2010
| Категория: Новости Диаспоры | Просмотров: 3655 | Автор: araemin

Спустя 1500 лет присутствие армян в Израиле под угрозой

 

Армянская библиотека в армянском квартале Иерусалима хранит драгоценные воспоминания о том, что осталось от сотен армянских общин, которые были стерты с карты Турции век назад, пишет израильская газета «Гаарец».

Теперь армяне Иерусалима, многие из которых являются потомками беженцев, спасшихся в годы Геноцида, опасаются, что спустя 1500 лет их присутствие в Израиле под угрозой. Армянская община и обширные земельные владения могут стать заложниками в конфликте между Израилем и Палестиной за землю и власть в священном городе. Об этом сообщает NEWS.am.

Бывший секретарь Патриархата, историк Джордж Гинтлян, в армянской библиотеке перелистывая тома архивных документов, представил имена, фамилии, планы и эскизы потерянных армянских общин Турции, откуда беженцы приехали в Иерусалим после Первой мировой войны.

«Все, что осталось от исторической Армении, содержится в этих книгах. Для людей, которые пострадали от Геноцида, это очень важно», - подчеркнул он.

«Для простых израильтян мы - люди, которые пережили Геноцид, но для израильской бюрократии мы считаемся «палестинцами». Многие армяне в поисках работы вынуждены уезжать за границу, так как работать у еврейских и арабских работодателей невыгодно. Однако в случае возвращения они сталкиваются с отказом властей Иерусалима предоставлять им право проживать в городе», - отметил Гинтлян.

Служители армянской церкви Иерусалима разделяют мнение многих палестинцев, что в случае если Иерусалим будет объявлен столицей еврейского государства, то разрешения на строительство и вид на жительство будет осуществляться под жестким контролем, что станет рычагом давления не только на арабов, но и для всех не-евреев, которые будут вынуждены покинуть город.

«Изъятие удостоверений личности становится очень серьезной проблемой», - сказал Гинтлян, отмечая, что пять армян, которые родились в Иерусалиме, потеряли право на проживание в прошлом месяце.

Следует отметить, что не-евреи составляют 1/3 жителей Иерусалима. На сегодняшний день в рядах армян Иерусалима царит страх потерять свои земли.

 

Источник: Hayinfo.ru 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)