Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Армения участвует в курсах для молодых исследователей наносистем в Москве

6 июля 2010
| Категория: Новости Диаспоры | Просмотров: 3775 | Автор: S.ER
Армения участвует в курсах для молодых исследователей наносистем в Москве
Представители Армении принимают участие в стартовавших накануне в Москве Третьих Высших курсах для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано-2010)».Об этом сообщаел "Новости-Армения".

В мероприятии, организованном при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), принимают участие также представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

«Студенты вузов, аспиранты, молодые ученые - всего 60 человек - приехали в Россию, чтобы узнать больше про нанотехнологии и познакомиться с новейшими достижениями в этой сфере и смежных науках», - сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин.

В приветствии, направленном участниками высших курсов, исполнительный директор МФГС Армен Смбатян отметил уникальность проекта. "Эта учебная площадка не имеет аналогов на пространстве Содружества. Она создана ведущими научными организациями: Российским научным центром "Курчатовский институт", Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом кристаллографии имени Шубникова Российской академии наук. В число учредителей вошла также Международная ассоциация академий наук, которую возглавляет академик Борис Патон", - сказал Смбатян.

По его словам, опыт проведения курсов подтверждает их актуальность и востребованность среди молодежи стран СНГ. "Успех курсов основывается на уникальности площадок обучения - это признанные научные центры мирового уровня, на составе лекторов - среди которых академики, члены-корреспонденты Российской академии наук, иностранные ученые ", - отметил исполнительный директор МФГС.

Он подчеркнул также интересную программу курсов, поскольку помимо теоретических занятий, предусмотрены и практические работы в лабораториях, а у слушателей будет возможность выступить с докладами и поучаствовать в научных дискуссиях

Как считает Смбатян, еще одна, не менее важная, составляющая успеха этого проекта - это замечательная возможность общения коллег и единомышленников. «Может быть, после курсов сложится интернациональный научный коллектив, проектная группа, будет сделано научное открытие или изобретение - мы хотели бы на это надеяться. А в том, что каждый из вас приобретет здесь несколько десятков новых друзей - я полностью уверен», - добавил он.

В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук заявил, что "важнейшая задача курсов - подготовка молодых ученых, культурно и интеллектуально способных работать в современной меганауке".

В ходе курсов, которые продлятся до 17 июля, научная молодежь помимо лекций и участия в "круглых столах" получит возможность попрактиковаться на новейшей экспериментальной базе. Вчера молодые ученые уже осмотрели в Курчатовском институте единственный на пространстве СНГ центр синхротронно-нейтронных исследований на базе специализированного источника синхротронного излучения.

Впервые Высшие курсы прошли летом 2008 года. По словам организаторов, их основная цель - привлечь молодёжь из стран Содружества к исследованиям по актуальным направлениям современной науки с использованием уникальных мегаустановок, восстановить единое научно-технологическое и образовательное пространство СНГ.
Источник: HayInfo.ru
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)