Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

«Армянам Египта опасность не угрожает»

7 января 2011
| Категория: Новости Диаспоры | Просмотров: 3612 | Автор: araemin

7 января копты-христиане в Египет празднуют Рождество Христово.
Приход 2011 года отметился трагедией в Египте - в первые минуты 1 января в Церкви Святых в Александрии прогремели взрывы в тот самый момент, когда новогодняя служба завершилась и прихожане стали выходить из церкви. Погиб 21 человек, десятки людей получили ранения.

Президент Египта Хосни Мубарак и главы многих государств резко осудили это преступление.

Египетские правоохранительные органы не исключают, что террористическое нападение на церковь в Александрии было совершено салафами – радикальными мусульманами, которые, по всей вероятности, связаны с «Аль-Каидой».

На вопрос Радио Азатутюн, не угрожает ли опасность проживающим в этой арабской стране армянам, директор каирского издания «Джахакир» («Факелоносец») Мартирос Балаян ответил: «Армяне находятся в абсолютно безопасном положении, египетским армянам опасность не угрожает, после теракта в Александрии власти Египта предпринимают строгие меры для обеспечения безопасности».

Как передает Армянская служба Радио "Свободы", по его словам, в целом мусульмане по отношению к армянам очень доброжелательны.

«Нас в этой стране рассматривают как гостей, между тем к коптам отношение иное, потому что они хозяева города и их пути и пути египтян часто пересекаются, однако армяне в этой стране очень обеспечены и благоустроены», - сказал Радио Азатутюн директор издания «Джахакир».

10 процентов 80-миллионного населения Египта составляют исповедующие христианство копты, между ними и фанатиками-мусульманами часто происходят столкновения.

В четверг Папа Римский Бенедикт XVI обратился с приветственным посланием к восточным церквям, отмечающим Рождество 7 января, и в словах, явно адресованных коптам, призвал «не терять силы духа в час испытания».

 

Источник: HayInfo.ru 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)