Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

В Пятигорске отметили день памяти жертв Геноцида армян.

24 апреля 2011
| Категория: Новости Диаспоры | Просмотров: 9468 | Автор: araemin

В Пятигорске  отметили день памяти жертв Геноцида армян.

Для армянской общественности города Пятигорска 24 апреля было ознаменовано не только празднованием Великой Пасхи.  Уже 96-й раз  в этот день у стен церкви собираются наши соотечественники, чтобы почтить память невинно убиенных во время Геноцида армян.

 

Утро 24 апреля  началось с пасхальной службы в Армянской  Апостольской церкви «Сурб Саркис», которую вел настоятель Церкви, протоиерей Тер-Арам Унанян. Позже председатель комитета по культуре Людмила Грантовна Терьян произнесла короткую речь, посвященную памяти жертв геноцида, и пригласила всех желающих к столу перед зданием Пятигорской армянской национальной культурной автономии. Так как печальный день в истории Армении совпал со светлым  праздником Воскресения Христова, в этот раз было принято решение не устраивать официальный митинг, однако по инициативе председателя комитета по социальным вопросам Григорян Ашота Владимировича был организован матах (обряд жертвоприношения в память о жертвах геноцида).

 

Пятигорская армянская молодежная организация также принимала участие в проведении данного мероприятия. А по окончании состоялась встреча молодежи с протоиреем Тер-Арамом,  который рассказал об особенностях празднования Пасхи согласно канонам армянской апостольской национальной церкви, об истории возникновения христианства в Армении и других странах, а также о некоторых религиозных обрядах и таинствах.

 

Крайне необходимо для армянской диаспоры, проживающей вне территории своей родины, не забывать о трагических страницах из истории Армении. Боль объединяет нас, духовно обогащает и делает еще сильнее, гуманнее и мудрее.

 

Источник: Пятигорская Армянская Община  

 

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)