Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Бабаджанян Амазасп Хачатурович

3 мая 2010
| Категория: Персоны (Persons) | Просмотров: 4976 | Автор: araemin
Бабаджанян Амазасп Хачатурович
Бабаджанян Амазасп Хачатурович - командир 20-й гвардейской Залещицкой механизированной бригады 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник.

Родился 18 февраля 1906 года в карабахском селе Чардахлы в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1928 года.

В рядах Красной Армии с 1925 года. По окончании в 1929 году Закавказской военно-пехотной школы, служил в Закавказском Военном Округе командиром взвода, секретарём партбюро отдельного батальона, командиром роты, батальона, помощником начальника штаба полка и начальником отделения штаба пункта ПВО в г. Баку. С октября 1938 года А.Х. Бабаджанян - помощник командира пулемётного полка в Ленинградском Военном Округе. Участник советско-финляндской войны 1939- 1940 годов.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. В ходе Московской битвы командовал стрелковым полком. В августе 1942 года, после окончания ускоренного курса Военной академии им. М.В. Фрунзе, Бабаджанян А.Х. назначен на должность командира механизированной бригады 1-й танковой армии. Принимал участие в Курской битве.

Соединение комбрига Бабаджаняна А.Х. особо отличилось в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. Воинами бригады, совместно с другими частями 1-го Украинского фронта была прорвана оборона противника и с 22 по 24 марта 1944 года освобождены города Правобережной Украины: Трембовля, Копычинцы, Чертков и Залещики. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 20-й гвардейской механизированной бригаде полковника А.Х. Бабаджаняна присвоено наименование "Залещицкая", а войскам, принимавшим участие в освобождении городов Чертков и Залещики была объявлена благодарность и 24 марта 1944 года в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

За умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гвардейской механизированной бригады и успешное форсирование ею в числе первых реки Днестр, за личное мужество, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 г. гвардии полковнику А.Х. Бабаджаняну присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2077).

С августа 1944 года и до победного окончания войны с немецко-фашистскими захватчиками А.Х. Бабаджанян в составе 1-й танковой армии командует 11-м гвардейским танковым корпусом, принимая участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, освобождая города: Лович, Ленчица, Гнезен, Познань, Шифельбайн, Путциг, Лабес, Кольберг, Гдыня, Кепеник и Берлин, взятие которых отмечалось приказами Верховного Главнокомандующего, а Москва салютовала артиллерийскими залпами.

В послевоенный период, по окончании в 1948 году Военной академии Генштаба, А.Х. Бабаджанян занимает высокие должности в Вооружённых Силах СССР: в 1949 - 50 годах он начальник штаба армии, затем командующий армией, с 1950 по 1959 годы - 1-й заместитель командующего войсками Прикарпатского Военного Округа, с 1959 года по 1967 год - командующий войсками Одесского Военного Округа и с 1967 года по 1969 год - начальник Военной академии бронетанковых войск. С мая 1969 г. - начальник танковых войск Советской Армии. В 1975 году Амазаспу Хачатуровичу Бабаджаняну присвоено воинское звание главный маршал бронетанковых войск.

Депутат Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов.

Умер 1 ноября 1977 года в Москве, где и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями и иностранными орденами и медалями.
Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)