Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Провал «народной дипломатии» или чего так испугались азербайджанские делегаты

7 июля 2009
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 5790 | Автор: S.ER

 

alt

 

 Попытка армянской и азербайджанской интеллигенции наведаться в гости друг к другу и наладить «народную дипломатию» в карабахских дела в очередной раз наглядно продемонстрировала, что азербайджанское общество не готово к конструктивному и спокойному диалогу со своим армянским соседом. 

Вопреки традициям кавказского гостеприимства азербайджанские визитеры, посетившие Степанакерт и Ереван принялись поливать грязью хозяина, в доме которого они побывали, едва покинув его порог. Представители азербайджанской интеллигенции и политики, входившие в состав делегации, пытались оправдаться в посещении Степанакерта и Еревана и отмыться от этого «бесчестья» любым способом. Ничего кроме жалости и презрения подобное поведение вызвать не может. А еще очевидно, какой ужас и страх нагоняет на азербайджанцев все, что связано с Арменией. «Бесперспективная» маленькая Армения, не имеющая ни газа, ни нефти, ни выхода к морю, держит в страхе огромный воинствующий азербайджанский народ. Ничем иным кроме как страхом нельзя объяснить высокомерные и трусливые комментарии азербайджанских гостей. Впрочем, страх этот вызван также прессингом, под которым оказались азербайджанские делегаты.

Хоть и шутя, но они не раз намекали своим армянским коллегам на то, что на них дома обвалится шквал критики и давления. И они оказались правы. Власти Азербайджана прилагают максимум усилий, чтобы пропитать мозги собственного народа такой непримиримой яростью и агрессией по отношению к Армении, что не исключено, что в скором времени одно упоминание слова Армения будет приравниваться к измене родины. Поэтому не удивляет придирчивая реакция к членам делегации. Словно под микроскопом азербайджанские СМИ оценивают каждый их шаг, слово, жест и даже мимику. Создается впечатление, что в Азербайджане царят нравы СССР 30-ых годов. Судя по всему чиновники, занимающиеся промывкой мозгов общественного сознания, остались в своих креслах со сталинских времен. Иначе, почему должна казаться подозрительной слишком приветливая улыбка главы отдела культуры Исполнительной власти Шушинского района Захида Аббасова на совместном фото с Сержем Саргсяном. Действительно как он посмел улыбнуться и пожать руку врагу Азербайджана, вместо того чтобы по-интеллигентному плюнуть ему в лицо как это, видимо, принято у азербайджанских интеллигентов. Однако, Аббасов полностью оправдался за свою необдуманную улыбку, заявив по возвращении: «Серж Саргсян сам признал территориальную целостность Азербайджана», добавив при этом «что вопрос территориальной целостности не обсуждался», но вот заврался слегка в попытках избежать линчевания.

Мероприятие, организованное послами Армении и Азербайджана в РФ, подразумевало налаживание диалога. Вот мы, деятели культуры, сможем договориться, так как культура и искусство вне политики. «Этот визит не носит политический подоплеки», - в один голос твердили обе стороны. Но, увы, культурно не получилось. Азербайджан постарался. Винить делегатов бессмысленно, они повелись на провокацию СМИ. Поддались давлению общества, которое планомерно изо дня в день отравляется малыми дозами мышьяка властями Азербайджана, пропагандирующими образ «кровожадного армянского монстра». И власти соседней страны имеют надежного помощника в лице местных СМИ, которым чужды такие понятия как объективность и толерантность. Став игрушкой в руках властей, а оппозиционных СМИ в Азербайджане практически нет, они активно претворяют в жизнь план властей по дискредитации Армении. Однако в своем стремлении угодить властям зачастую перегибают палку и выставляют себя шутами. И не надо винить композитора Сиявуша Керими, заявившего «У меня создалось такое впечатление, что армяне думают не своей головой, а их кто-то подучивает», ему самому мозг промыли, научили, что говорить и как, чтобы не выглядеть предателем. Атмосфера ненависти и страха в процветающем Баку, становится все более очевидной, ее даже не состоянии скрыть запах нефти.  

Единственным давшим адекватную оценку визиту оказался председатель Партии демократических реформ депутат Асим Моллазаде. Он оптимистично оценил встречу с президентом Армении, заявив, что не исключает возможность карабахского урегулирования до конца 2009 года. Но допустил непростительную ошибку, сказав, что «азербайджанская оппозиция выступает за мир между Азербайджаном и Арменией». И тут Моллазаде попал…На него ополчились соратники по оппозиции. Сопредседатель СДПА Араз Ализаде гневно заявил: «В Карабах нужно ехать как победитель, а не как побежденный. Я, представитель оппозиции, считаю, что Асим Моллазаде может говорить от своего имени и от имени своей партии. СДПА считает, что армяне не понимают язык мира». Главный редактор «Ени Мусават» Рауф Арифоглу заявил, что он против всяких контактов с армянами. «Они уничтожали наших людей, они оккупировали наши земли, мы еще должны к ним ехать на поклон. Бако Саакян и Серж Саргсян преступники, они пролили кровь моего народа, мы еще должны у них просить мира. Мне лично такие переговоры непонятны и считаю, что вся азербайджанская оппозиция подобного мнения». Моллазаде пришлось оправдываться: «в Ереване и Степанакерте я делал заявления от своего имени, а не от имени всей оппозиции», заявил он 1news.az. И все эти заявления звучат после того, как официальный Баку обвиняет Ереван в неконструктивной позиции.

Настрой азербайджанской делегации продемонстрировал так же депутат Ровшан Рзаев. Оказывается, они приехали в Ереван и Степанакерт не для налаживания общественного диалога, а чтобы показать «что рано или поздно армяне отступят. Целью нашего визита было сделать так, чтобы это стало им ясно как можно быстрее». Ну и как показали? Азербайджанский парламентарий наивно полагает, что продемонстрировав армянским гостям «красоты развивающего Баку и накормив их ужином в Яхт-клубе» те тут же решат отступить. Разве что в приступе несварения желудка от предоставленного угощения. Так как в отличие от азербайджанских делегатов у армян хватило такта, смелости и культуры не плевать в сторону гостей и даже проявить снисхождение к их агрессивной язвительности. И если Рзаев и ему подобные собирались продемонстрировать нам, что мы рано или поздно отступим, не честнее было бы сказать это в самом Ереване и Степанакерте, глядя в лицо, а, не прячась, за спинами своих соотечественников в Баку. «Армяне похожи на тех, кто собирается отступить», - заявил Рзаев. Вот только не надо принимать желаемое за действительное. Если доброжелательное и культурное обращение Рзаев воспринимает как проявление отступничества, то ему можно посочувствовать. Видимо в его обществе не приняты элементарные проявления вежливости. 

Президент НКР Бако Саакян не понравился азербайджанским гостям. У «главы сепаратистов» хватило наглости заявить, что «в мире 10 млн армян и не один из них не представляет себе Нагорный Карабах в составе Азербайджана». Но он сказал это глядя им в лицо, а не после того как прикрылась дверь. Недальновидный политик (как назвал его один из членов делегации)? Ну, если азербайджанским делегатам так хочется в это верить пусть, но его смелость и «недальновидность» вызывает куда больше уважения, чем трусливые и голосованные комментарии гостей в попытке оправдаться перед собственным народом. И за что? За то, что им тоже хочется мира? И пусть Бюль-бюль оглы дерзко заявляет, что для него нет границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а Бако Саакян молчит и улыбается, ему не надо пускать пыль в глаза и оправдываться перед кем бы то ни было. Уже сам факт, что он президент Нагорного Карабаха плохо отражается на нервной системе азербайджанских делегатов. Слова уже излишни. Может для «азербайджанского соловья» и нет границы, но только факт в том, что впустили соловья в Карабах именно с разрешения и проявления доброй воли властей, как Армении, так и Карабаха. 

По окончании встреч обе стороны были полны оптимизма, во весь голос крича, что все прошло позитивно, конструктивно, и они будут и дальше налаживать общественный диалог и будут новые встречи, и все это хорошо, полезно и замечательно. Может не надо нам такого общественного диалога? Может не надо лицемерных заявлений, а после ушатов грязи? Может посадить за стол простых людей, далеких от политики, и они сами попытаются договориться и наладить диалог. Если их не запугают азербайджанские власти и не обольют грязью азербайджанские СМИ, выискивая тайный умысел в жесте или улыбке.



Лусине Ваграмян

armtoday.info

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)