Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Страшное землетрясение в Японии аукнется всему миру

15 марта 2011
| Категория: Новости Армении | Просмотров: 3691 | Автор: Alla_K

Одно из самых мощных землетрясений 21 века произошло в Японии.  Даже такая защищенная страна, как Япония,  в которой население подготовлено и проинформировано, а  строительство спроектировано таким образом, чтобы самые мощные землетрясения не принесли много бедствий, тем не менее была потрясена катастрофой, которая произошла 11 марта. Как сообщил в своем интервью руководитель  Северного отделения Национальной службы сейсмической обороны Армении Сергей Назаретян, основной причиной разрушений стало цунами, застигшее врасплох самих японцев.  Само же землетрясение для жителей страны  оказалось бы незначительным, если бы не столь неожиданное цунами.

    Следует отметить, что международные средства массовой информации, обнародуя события в Японии, упомянули также о землетрясении  1988 г. в Спитаке. Однако, по мнению Сергея Назаретяна, эти два землетрясения никак нельзя сравнивать, и на это имеется ряд причин.

Не смотря на то, что радиационный фон на атомной станции повышен, правительство Японии никакой угрозы для жизни и здововья человечества не видит.

     Аппаратурой Северного отделения Национальной службы сейсмической обороны Армении также зарегистрировано сотрясения земной коры. Сеймологом  было зафиксировано изменение оси Земли на 15 см, которое произошло в результате землетрясения, а также сокращения земных дней на 1,6 микросекунд.

   В связи с тем, что Япония считается второй мировой экономикой мира, недавно прошедшие события, несомненно, повлияют и на мировую экономику.

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)