Другие разделы сайта
Читальный зал
Люди читают
Обсуждения
File engine/modules/lastcommentsb.php not found.
Администрация

Праздники Армении (Февраль)

24 ноября 2008
| Категория: Статьи (Articles) | Просмотров: 7340 | Автор: araemin

Праздники Армении (Февраль)

 

 
 
Терендез
14 февраля

Праздник Терендез отмечается каждый год 14 февраля. Этот праздник напоминает праздник Влюбленных, т.к. главные его участники – влюбленные и молодожены. А в остальном он похож на русскую Масленицу.

Истоки этого праздника – в древнем ритуале язычников-огнепоклонников. Первоначально он назывался Дерендез, что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», то есть, пожелание благополучия дому, плодородия земле. После принятия христианства название претерпело изменение, праздник стал называться Терендез, от слова «тере» - хозяин, творец. С тех пор его главные участники – юноши и девушки, молодожены или собирающиеся пожениться в текущем году.

Главный символ действа – костер, через который прыгают молодые пары. Главное – не расцепить рук, тогда союз будет крепким. Пока юноши и девушки прыгают, старшие посыпают их семенами пшеницы и конопли.

Считается, что во время обряда пламя костра обретает особую энергию обновления, новой жизни. Следом за молодежью должны прыгнуть взрослые или бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством. Затем все участники, взявшись за руки, объединяются в общем танце вокруг плодоносного огня. Пепел от сгоревшего праздничного костра рассыпают по полям, чтобы уродился новый урожай.

 

День дарения книг в Армении

19 февраля

 

Решением председателя союза писателей Армении Левон Ананяна 19 февраля в Армении будет отмечаться как День дарения книг. О восстановлении этой традиции он объявил в 2008 году, отметив, что инициатором проведения праздника выступило правительство Армении.

Дата проведения выбрана не случайно - именно в этот день в 1869 году родился известный армянский сказочник Ованес Туманян.

 

День армянского языка

21 февраля

 

21 февраля в Армении отмечают день родного языка.

В 2006 году экс-премьер-министр РА Андраник Маркарян выступил с поздравлением, в котором, в частности, отмечается:

«Поздравляю с Днем родного языка. Этот праздник впервые в нашей стране отмечается на государственном уровне. На протяжении веков наш язык и наша культура были сильнейшими факторами для сохранения армянских национальных и духовных ценностей во всемирной цивилизации».

По случаю праздника, за вклад в развитие языка благодарственными грамотами премьер-министра были поощрены Агаси Айвазян, Сильва Юзбашян, Нара Шлепчян, Надя Антонян, Артем Саркисян, Вачаган Саркисян, Грануш Акопян, Петрос Бедирян, Мария Кошкакарян, Нина Арутюнян, Раиса Мкртчян и Степан Мнацаканян.

Армянский язык (арм. Հայերեն) — язык, входящий во фригийско-армянскую подгруппу греко-фригийско-армянской группы палеобалканской ветви индоевропейской семьи языков. Среди них является одним из древнеписьменных.

Армянский алфавит создан Месропом Маштоцем в 405—406.

Общее число говорящих по всему миру — около 15 миллионов человек.

 

День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде

28 февраля

 

"Никакие полумеры не смогут успокоить людей, никакие разговоры о дружбе народов. Если кто-то мог сомневаться в этом до Сумгаита, то после этой трагедии ни у кого не остается никакой нравственной возможности настаивать на сохранении территориальной принадлежности НКАО к Азербайджану."

Академик А.Д.Сахаров

Погромы, избиения и убийства армян в Сумгаите, расположенного в получасе езды от Баку, совершались средь бела дня на виду у большого количества зевак и прохожих. Пик этих преступлений, совершенных азербайджанскими погромщиками пришелся на 27-29 февраля 1988 года.

Погромщики врывались в квартиры (имея на руках заранее составленные списки проживающих там армян), вооруженные прутьями, камнями. В дело шли также топоры, бутылки и канистры с бензином.

В результате - минимум 53 погибших человека (свидетельства о смерти и факты о побоях зафиксированы), часть которых - заживо сожженные, а также тысячи раненных, инвалидов и беженцев.

28 февраля на государственном уровне провозглашено Днем памяти погибших в результате азербайджанских погромов армян, а также днем защиты прав вынужденных переселенцев из Азербайджана.

Рекламный блок
Новости Диаспоры
Видео / Клипы
Армянский чат
Опрос
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Current Position
Интернет-статистика
Rambler's Top100
Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)